2007
-2009:  Sunsrise Studios - Musicalkonservatorium   

2009:           Europe Ballet Conservatory

                    Sankt Pölten - Stipendium

2010 -2012: Studio an der Wien (Tanzausbildung)

seit 2013:     Leitung Tanzverein „Pannonian Dance Academy“

 

 

Engagements                                                      

 

2004:            Colours of Life (Kulturzentrum Oberschützen)

2005:            Ich, Andreas Baumkircher (Burgspiele
Güssing)

2006:            Der Verschwender (BurgspieleGüssing),

                     Csarterberg (VoxPannonica Oberwart),

                     Nights of Musical ( ThermenhalleBad
Vöslau)

2007:            Voices of Musical (Oho Oberwart),

                     Der 
Bauer als Millionär
(Burgspiele Güssing)

2008:            Voices of Musical-Geschöpfe der Nacht (Oberwart)

2009:            Sagical Burgenland, Voices of Musical (beide Kultursaal Riedl.)

2010:            Voices of Musical 2011 (Kulturzentrum Riedl.)

2011:            In 80 Tagen um die Welt (Akzent Theater),

                     In & Out of Space (Off Theater),

                     Alice im Wunderland (Casino Velden),

                     Josef & Ryan (Schlosshof Hartberg)

2012:            Josef & Ryan (Österreich Tournee)

                     4 Elements (AkzentTheater Wien)

                     Insomnia (Off-Theater Wien)

2012-2013:   In 80 Tagen um die Welt (Burgtheater Wien)         

                                                                                             

 

 

 

Choreographische
Tätigkeiten & Unterrichtstätigkeiten

 

2008:             Voices of Musical-Geschöpfe der Nacht, Burgspiele Güssing 

2007- 2010:   Musical & Stage Dance Company Burgenland

seit 2010:       Musikschule Hartberg

2011-2012:    Tanzschule Danek

2011:             Andy & Kelly Kainz School of Dance

 

 

Erfolge

 

AustrianOpen:                                                   

4x1. Platz, 5x 2.Platz, 3x 3.
Platz, 2x 4. Platz

 

European Open:                                                

2x1.Platz, 2x 2. Platz, 4x 3 Platz,2x4. Platz

 

World
Open:                                                                
1x1. Platz, 1x 2. Platz, 1x 3. Platz

 

 

 

 

 

 

Ausbildung

 

Kobi Rozenfeld (USA),
Doug Caldwell (USA), Marty Dew (USA),
Keri Lagrand (USA), Desiree Robbins
(USA), Russel Adamson (Goßbritannien),Colby
Shinn (USA), Charlene Campbell
(USA), Vittori Luciano (Italien),

Marco Panzic (Australien), Dolly Henry (Großbritannien),

Juan Gautreaux (Dom. Republik), Shoko Nejime (Japan), Nelly
LiPuma
(Italien), Mike Loewenrosen
(Schweiz),
Flore Benoit-Lesage
(Frankreich),

Tania Golden (Österreich), Franky Attakpah (Österreich), Peter
Beil (Österreich), Lysabel
Urbano
Gonzales
(Kolumbien), Paul
Wimberger

(Österreich),

Katharina Mackh (Österreich), Daniela Mackh (Österreich),

Julia Heckenbleicher (Österreich),Manuela Bayer(Österreich),

Johanna Brix (Österreich), Natasha Shalaby (Österreich),Patrik
Yoka (Frankreich),

Robin Poell (Deutschland), Althair Guadarama (Mexiko),

Martin Niedermair (Österreich), Johnny K. Palmer (Österreich),

Margit Manhardt (Österreich),Nazide Alyn Gönen (Österreich),

Julian Looman (Österreich), Laszlo Maleczky (Österreich),

Kerry Ann-James (USA), Caroline
Anastasiasis
(Griechenland),

Ludwig Karl (Österreich), Andie Gabauer (Österreich),

Michael Fichtenbaum (Österreich)………

 

 

Ausbildung Tanz:           


Jazz,Ballett, Hip Hop, Lyrical Dance

Modern Dance, Contemporary, Videoclip

Charaktertanz,Hip Hop, Bühnenfechten,
Breakdance

Akrobatik

 

Ausbildung
Schauspiel:

Improvisation, Bühnenschauspiel, Sprechtechnik

 

Ausbildung
Gesang:      
Einzelgesang (Klassisch), Chorgesang

                                                                            


Komm zur Pannonian Dance Academy und erlebe Tanz, Fitness und Bewegung in seiner schönsten Form.

That's the new way to dance!

PDA Flash

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Laura Riedl